zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

I Региональный социальный форум «Меняем мир вместе!»

9-10 июня 2022 года в городе Чита состоялся I Региональный социальный форум «Меняем мир вместе!» (далее - Форум), организованный Региональным отделением Забайкальского края Общероссийской общественной организации «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (РО ВОРДИ) при поддержке ВОРДИ и Фонда президентских грантов в рамках проекта «Региональная Служба сопровождения семей с детьми-инвалидами – Семейная приемная ВОРДИ в Забайкалье», а также при содействии регионального отделения Общероссийского Народного Фронта в Забайкальском крае.

Цель Форума – повышение информированности родительского сообщества о новациях и изменениях в социальной сфере, изучение и обмен опытом в лучших региональных практиках, налаживание конструктивного взаимодействия родительской общественности с органами власти и ведомствами, с целью выработки совместных решений и системных мер по улучшению качества жизни детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет и семей, их воспитывающих. 

В работе Форума приняли участие   более 200 человек: родители, воспитывающие детей с инвалидностью, специалисты различных областей реабилитации и абилитации, представители профильных министерств и ведомств, региональных органов государственной, законодательной и исполнительной власти, общественные деятели. 

На открытии Форума прозвучали приветствия в адрес участников от уполномоченного по правам ребенка при Президенте Российской Федерации Марии Львовой-Беловой; Главного федерального инспектора по Забайкальскому краю (аппарат полномочного представителя Президента РФ в ДФО) Васильева Евсея Владимировича; Уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Катанаева Ивана Ивановича, Заместителя председателя Правительства Забайкальского края - Цымпиловой Татьяны Владимировны. 

Пленарное заседание открыло выступление председателя Совета ВОРДИ, члена Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере - руководителя секции "Дети и взрослые с инвалидностью и ОВЗ" Клочко Елены Юрьевны. На пленарном заседании были заслушаны доклады представителей региональных министерств о региональных системах социальной поддержки детей-инвалидов, медицинской помощи и реабилитации, системы образования детей с ОВЗ в Забайкальском крае. Председатель РО ВОРДИ Забайкальского края  Чепуренко Светлана представила аналитический доклад по итогам опроса и обращений семей, воспитывающих детей с инвалидностью и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов.

На Форуме работали 4 практико-дискуссионных секции, где поднимались актуальные вопросы социального обслуживания детей инвалидов и инвалидов старше 18 лет, нуждающихся в представительстве своих интересов, комплексной социальной поддержки и сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития, доступности медицинской, педагогической, социальной реабилитации детей с инвалидностью в Забайкальском крае и оказания медицинской и паллиативной помощи. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются семьи при подготовке направления на медико-социальную экспертизу, оформления ИПРА, проходили дискуссии, круглые столы, обучающие семинары.

В работе тематических секций «Социальное обслуживание», «Образование обучающихся с инвалидностью и ОВЗ», «Здравоохранение», «ТСР/МСЭ/ФСС» приняли участие представители ОИВ региона, образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, учреждений здравоохранения, ФСС, МСЭ, НКО, общественные деятели, депутаты. Приглашенными модераторами и спикерами стали:   

- Андрей Михайлович Царев, руководитель Федерального ресурсного центра по развитию системы комплексного сопровождения детей с интеллектуальными нарушениями, тяжелыми и множественными нарушениями развития, модератор секции «Образование»;

- Михайлюк Алексей Анатольевич, Председатель Правления Псковской РОБО «Росток», член Экспертного Совета ВОРДИ, модератор секции «Социальное обслуживание»;

- Стеванович Александр Раденкович, главный специалист по подбору и адаптации ООО «Место заботы», модератор секции «ТСР/МСЭ/ФСС»;

- Черенкова Светлана Николаевна, член Совета ВОРДИ, модератор секции «Здравоохранение»;

- Клочко Елена Юрьевна, Председатель Совета ВОРДИ (дистанционно);

- Самарина Лариса Анатольевна, директор АНО ДПО «Санкт-Петербургский институт раннего вмешательства», член Экспертного Совета ВОРДИ (дистанционно);

- Ярков Алексей Анатольевич, заместитель руководителя Федерального бюро МСЭ Минтруда России (дистанционно);

- Пантелеева Елена Александровна, начальник консультативно-диагностического отдела РРЦ РАС ТМНР Хабаровского края;

- Хаустов Артур Валерьевич, директор ФРЦ РАС (дистанционно);

- Мень Екатерина Евгеньевна, Президент Центра проблем аутизма, член Эксперного Совета ВОРДИ (дистанционно);

- Коломийцев Дмитрий Владимирович, Председатель РО ВОРДИ Хабаровского края, Куратор развития деятельности ВОРДИ ДВФО;

- Федермессер Анна Константиновна, учредитель Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» (дистанционно);

- Дель Дарья Александровна, Руководитель БФ «Семья Прибайкалья»;

- Апалькова Наталья Анатольевна, Председатель ОРОО «Радость моя», г. Орел;

- Батлук Александр Сергеевич, Председатель РО ВОРДИ Приморского края, член рабочей группы по направлению «Юридическое сопровождение»;

- Сеник Алексей Витальевич, федеральный куратор информационной системы ВОРДИ, председатель МО ВОРДИ г. Азова и Азовского района;

- Шитиковы Виталий Владимирович и Елена Витальевна, РОО "Найдал", Республика Бурятия;

- Кремнева Юлия – исполнительный директор МРБОО "Сообщество семей слепоглухих".

В течение двух дней Форума работала выставка современных технических средств реабилитации. Специалисты ООО «Место Заботы» (г. Москва) провели семинар «Основы постурального режима и индивидуального подбора технических средств реабилитации (функциональные коляски и опоры для стояния)».

Так же в рамках Форума прошли просветительские мероприятия для родителей. 9 июня 2022 года семинар для родителей детей с диагностированным сахарным диабетом провёл доцент кафедры госпитальной терапии и эндокринологии, кандидат медицинских наук, доцент, врач-эндокринолог высшей категории Серкин Дмитрий Михайлович. 10 июня 2022 года состоялась еще одна встреча с родителями, посвященная проблемам эпилепсии у детей. Встречу провели заведующий кафедрой неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики ЧГМА, профессор, Заслуженный врач Российской Федерации Ширшов Юрий Александрович и доцент кафедры неврологии, доктор медицинских наук, врач-невролог высшей категории Маруева Наталья Александровна.

Проведенные мероприятия получили высокую оценку со стороны родительского сообщества, прозвучали пожелания сделать подобные встречи регулярными.

По итогам работы тематических секций  участниками и экспертами Форума предложения  к органам исполнительной власти были озвучены на закрытии  Форума, которые сведены в Резолюцию Форума  и  будут переданы в  Правительство Забайкальского края 5 июля.

Ярким и эмоциональным завершением Форума стали творческие выступления Родионовой Вероники ( жестовое пение) и  Лескова Матвея ( фортепиано, дуэт  с педагогом), как символ того, что ограниченные возможности здоровья  не ограничивают  развитие детей  при правильном  подходе педагогов  и родителей! Сердечно благодарим Веронику, Матвея, их родителей и педагогов за талант, труд , за участие в Форуме и подаренную  веру в то, что невозможное- возможно!

Огромную помощь в проведении Форума оказали студенты - волонтеры ЗабГУ и ЧГМА. 

Ребята помогали проводить регистрацию участников Форума, проводили с детьми, пришедшими вместе с родителями, различные игры, развивающие занятия, позволив родителям полноценно поучаствовать в работе Форума.

Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края выражает сердечную благодарность и признательность своим партнерам и соорганизаторам за помощь и содействие в организации и проведении Форума "Меняем мир вместе!»:

-Региональному штабу ОНФ в Забайкальском крае и экспертам:

   - Томских Андрею Александровичу - сопредседатель РШ ОНФ в Забайкальском крае;

   - Азбукиной Елене Николаевне - член регионального Штаба ОНФ в Забайкальском крае, модератор площадки "Образование";

   - Сажину Александру Анатольевичу - эксперт РШ ОНФ;

   - Серебряковой Ольге Владимировне - член РШ ОНФ в Забайкальском крае, модератор тематической площадки "Здравоохранение";

   - Максименко Денису Юрьевичу - эксперт тематической площадки "Здравоохранение" РО ОНФ;

- Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема;

- ВОРДИ и лично Елене Юрьевне Клочко;

- преподавателям и студентам Читинской государственной медицинской академии и Забайкальского государственного университета.

Спасибо всем, кто делает мир лучше!