zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Новости проекта "Лиловый кот" - 2019-2020 гг.

09 ноября 2020 г.    "ЛИЛОВЫЙ КОТ "  -  ИДЁТ  ВПЕРЁД! (г. Чита)  

В настоящее время, в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой во всем мире,  пережив в марте текущего года опыт «звенящей COVIDной тишины», мы вынуждены были  войти в новое русло ДИСТАНЦИОННОЙ ДОСУГОВОЙ ЗАНЯТОСТИ. 

Было  всё: « от отрицания до принятия» такого рода занятий. Множество сопутствующих вопросов: А, может проще остановить занятия?... Как долго это продлится?... Выживет ли «Лиловый кот» в одиночестве?... Как проводить занятия?... Интересно ли будет?....Воспримут ли дети веб-камеру?...А родители?... Хватит ли сил и выдержки работать в таком режиме с ребенком «рука в руке»?……. 

Прошедшая неделя была дистанционной для всех участников проекта «Лиловый кот» ( в т.ч и для группы детей с ТМНР) и  она показала - наши страхи были напрасными! 

"Лиловый кот" растёт и альтернативно работает! 

Вместе с участниками проекта и преподавателями мы смело преодолеваем издержки удалённой работы и вместе покоряем неизведанную новую форму взаимодействия, где получаем колоссальную обратную связь и продуктивность от целевой группы.

Горящие глаза детей, эмоции родителей, заинтересованность преподавателей - всё это мотивирует шагать вперёд с уверенным чувством  актуальности проекта и перспективой развития дистанционного направления в пользу семей с  детьми-инвалидами из отдалённых районов Забайкалья.   

Да-да, именно «дистанция» подарила возможность принять участие в проекте НЕ только детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, проживающих в г.Чита, НО и из любого района края - было бы желание! Краснокаменск и Нерчинский район уже участвуют!

С мая 2019 года по настоящее время в проект «Лиловый кот» было вовлечено свыше 60 семей, воспитывающих детей с инвалидностью, проживающих в г.Чита. 

Напомним, что проект создан с целью организации досуга детей с инвалидностью на безвозмездной основе.

Студия «Лиловый кот» - это инициатива Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов» (ВОРДИ) Забайкальского края - то есть самих родителей детей с инвалидностью, которые с огромной заботой и любовью, во благо своих детей растят и сами растут вместе с Котом. 

Мы благодарны ВСЕМ нашим неравнодушным и отзывчивым партнерам, благодателям, и просто добрым людям - ВСЕМ, кто в меру сил оказывает поддержку и участвует в жизни «Лилового кота»: 

Министерство труда и социальной защиты  населения Забайкальского края,                                                                                                         

КБОО « Помощь детям Забайкалья»,                                                       

ГУ ЦППМСП «Дар» Забайкальского края,                                           

Администрацию городского округа «город Чита» ,                                 

ООО ОП «ОМЕГА» ,                                                                              

ООО «ДИКСОН»,                                                                                    

ООО «ХОЛИНСКИЕ ЦЕОЛИТЫ».

Отдельные слова благодарности и глубокой признательности выражаем педагогам Лилового кота - Музыкиной Елене Анатольевне и         Ларионовой Илоне Владимировне!  

Спасибо  Вам за то, что всегда с нами и каждый день искренне разделяете с нами всё: и свои знания и умения, и наши радости и неудачи.  

Если Вы хотите лично помочь проекту «ЛИЛОВЫЙ КОТ»- это сделать очень просто. 

Отправьте на номер 3434 слово ЛИЛУША, через пробел наберите сумму пожертвования, не забыв подтвердить операцию ответным СМС. 

Нам нужна Ваша поддержка, нам важны Наши дети, которые ценят такого необычного, но очень нужного друга, как «ЛИЛУША»

"Итак мы начинаем"!

А, начинаем мы покорять новый формат занятий, который в условиях эпидобстановки родился в наших головах! Да, не просто, да, не привычно но, знали бы Вы, как кипит работа, когда дети и их родители" на лету подхватывают", дают нам обратную связь и с удовольствием учатся вместе с нами, подстраиваются и поддерживают идею освоения новых рубежей! Ведь не для всех удалённая работа приносит удовольствие так, как приносит удовольствие нам! 

Огромное спасибо таким семьям и преподавателям как Музыкина Елена Анатольевна, которая с нами "с места в карьер".

28 октября 2020 г.   Лиловый кот! Новый формат занятий  (г. Чита)

14 сентября 2020 г.    Первое занятие в своей новой, по счету второй студии творческого развития ЛИЛОВЫЙ КОТ 2  (г. Чита)

Здравствуйте родители, здравствуйте наши любимые воспитанники!

Сегодня мы совместно с центром «Росток» провели первое занятие в своей новой, по счету второй студии творческого развития ЛИЛОВЫЙ КОТ 2, которая начала свою работу благодаря поддержки Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, муниципального гранта администрации ГО " Город Чита", "Помощь детям Забайкалья" и работе регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов во главе со Светланой Александровной Чепуренко.

Изначально, мы знали, что ЛИЛОВЫЙ КОТ должен выглядеть именно так и давать возможность именно таким деткам развиваться, добиваться успехов и творить с помощью своих родителей и дорогих наших педагогов Музыкиной Елены Анатольевны, которая уже более года дарит всем нам радость совместного творчества и Илоны Владимировны, которая только начинает делать первые шаги в проекте " Лиловый кот".

И, знаете, у нас всё идёт по плану, потому, что "по отдельности - мы пальцы, а вместе - мы кулак... " Это наши дети, и БлагоДаря им мы можем гордиться, что в Забайкалье есть островок Лиловый, где каждый особенный ребёнок входит в социум и "пробует на вкус" то, чего мы называем "просто жить".

14 марта 2020 г.     Выставка работ детей и родителей, посещающих студию "Лиловый кот"  (г. Чита)

14 марта в  Чите в Котокафе "Корпорация кошек" состоялась выставка работ детей и родителей, посещающих студию "Лиловый кот", организованная региональным отделением ВОРДИ Забайкальского края. Потрясающая атмосфера, положительные эмоции и необыкновенная компания! Время пролетело, как один миг.

Проект "Лиловый кот" уникален, не имеющий аналогов в Забайкальском крае, за 10 месяцев существования студии, мы сделали уверенные шаги вперёд и поняли, что в Чите и Крае нужно развивать и внедрять такого рода досуг для семей с детьми-инвалидами. Что катастрофически не хватает бесплатных студий, где бы ребята могли раскрыть свой творческий потенциал! Ведь за это время мы научились сами и научили своих детей тому, что недооценивали в повседневной жизни!

Лепка, рисование, декор, аппликации, мастер - классы для родителей, всё это, позволило нам воссоединиться и понять, что неиссякаемые идеи наших "особенных " родителей и  их детей при финансовой поддержке спонсоров могут показать пример того, как можно из маленькой студии развить целый комплекс мероприятий направленных на образовательный и творческий процесс, который перспективен, конкурентоспособен и достоин жить дальше. Огромное человеческое спасибо тем, кто рядом с нами! 

Спасибо авторам душевных стихотворений о Лиловом коте - Олесе Николаевой и Дине Гарной!!! Спасибо автору символа студии, Лиловому коту, который узнаваем за пределами региона - Коржовой Светлане Георгиевне!!! 

Спасибо автору нарисованного Лилуши - Тыжиновой Ольге!!!

 ️️Лиловый кот - это БРЕНД Забайкалья, так давайте же вместе поможем ему развиваться и процветать так, чтоб о Нашем крае услышали все!

 ️Помочь вы можете, отправив на короткий номер 3434 со словом Лилуша любую сумму, например: Лилуша 200

http://gtrkchita.ru/rr_news/?id=8124

10 марта 2020 г.   Приглашение на благотворительную выставку работ участников социального проекта "Лиловый кот"  (г. Чита)

Без ЛИЛОВОГО КОТА жизнь "особая " НЕ ТА !!! 

Уверенной рукой Кирюша держит кисточку, которая выводит Кота. Да-да, того самого.️ В честь которого назвали детскую студию творчества "Лиловый кот". 

Эту историю можно было бы считать самой обыкновенной, если не знать, что Кирюша, один из тех детей, которые раньше не просто не могли рисовать, но и выходить из дома - преодоление! 

В течение года наши ребята , преодолевая себя и недуги, учились держать кисти, смешивать краски, выбирать героев для своих картин с поддержкой родителей, с заботой, пониманием и желанием помочь - наших дорогих наставников.   

А 14 марта в 12.00 в самом заМУРчательном котокафе  "Корпорация кошек" состоится выставка Лилового Тепла, Добра  и Искренности.  

По-другому наши ребята просто не умеют! 

Благотворительная выставка  работ, участников проекта,поможет творческому проекту для  ребят с ограниченными возможностями здоровья - творить, раскрывать свои таланты  и чувствовать себя неодинокими.  

Давайте наполним весну радостью, а дома - особенными картинами, такого безграничного детского мира.

 ️14 марта 2020г в 12 часов Региональное отделение "Всероссийской организации родителей детей-инвалидов" Забайкальского края ждёт всех неравнодушных к проекту "Лиловой кот" в котокафе  "Корпорация кошек" по адресу  г.Чита, ул. Амурская, 36.

Приходите на нашу ярмарку и мы вместе подарим детям радость, а проекту - жизнь!

Сегодня, 14 декабря в трц "Макси" в рамках Всероссийской благотворительной ярмарки "Душевный Bazar" прошла выставка-ярмарка работ проекта "Лиловый кот". 

Ярмарка для Лилуши удалась на славу!!! 

Он был героем ярмарки, один из самых ярких и сразу привлекающих к себе внимание. Как, впрочем, и положено быть в центре внимания настоящему коту с необычным окрасом и игровым задором. 

Потрясающие неравнодушные люди стали не просто обладателями творческих работ наших детей, родителей и педагогов (за спинами которых проделан колоссальный труд), но и внесли частичку добра в развитие нашего проекта!!! А также, унесли частичку тепла и любви от наших деток в свои дома! 

Спасибо всем участникам и нашим девочкам, которые стояли на страже организации мероприятия.  

Огромное человеческое простое СПАСИБО! 

Желаем удачи и реализации всех задумок нашему Лилуше!!! Только вперёд!!! 

В мае 2019 г. мы запустили проект, студия изобразительного и прикладного творчества "Лиловый кот", которому в нашем крае нет аналогов. 

Напомним, проект реализуется благодаря родительской инициативе - регионального отделения "Всероссийской организации родителей детей-инвалидов" Забайкальского края - председатель Светлана Чепуренко, при поддержке ГУ ЦППМСП "ДАР " - директор центра и руководитель проекта, Ли Светлана Михайловна и КБОО "Помощь детям Забайкалья"- директор, Виктория Владимировна Сикора, что позволило участвовать в конкурсе социальных проектов "Мир новых возможностей" ПАО "ГМК Норильский НИКЕЛЬ" и как следствие получить финансовую поддержку в виде гранта.

За этот недолгий период времени наш Лилуша побывал: на Дальневосточном женском форуме, в рамках национального проекта «Образование»; на IX Всероссийском симпозиуме с международным участием «Современные тенденции и перспективы развития доступного и качественного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья»; на Х Выставке- форуме « Вместе ради детей!» в Калужской области.

Успел провести различные мероприятия: 

- само открытие студии «Лиловый кот»; 

- праздник «Краски лета» с участием гостей из Польши; 

- мастер класс для родителей от Светланы Шваловой «Такое разное рисование или как научиться рисовать по взрослому»;

- мастер класс для родителей  от Дмитриевой Е.В.,  учебно – методический центр народного творчества. Изготовление куклы - оберега «Берегиня» - домашний амулет;

- мероприятие для психологической поддержки родителей -  «Если мама на нуле или где маме брать энергию», психологи ГУ ЦППМСП «Дар»  Тимофеева Н.Г. и Волкова О.Г.

А так же, наш котейка создал новую рубрику под названием: «Лиловые новости», о жизни участников студии.  Роль ведущего новостной программы у одного из участников проекта – Дениса Кахерского, ребенок с диагнозом аутизм. Который блестяще справился с возложенной на него задачей.

После летних каникул с 3 сентября  участники студии возобновили творческую деятельность по изготовлению своих шедевров из различных материалов.

В данный момент ребята создают свои новогодние работы вместе с родителями, под чутким руководством наставников - Музыкиной Е.А. и Лукиной А.В.

Эти и другие работы в скором времени будут представлены на выставке – ярмарке « Наш мир!». К выставке будет приурочена совместная творческая презентация работ  детей, родителей и специалистов, т.е. формат ребенок-родитель-специалист.  

Для нас, это пока единственная возможность бесплатно сводить на творческий досуг своих детей, развивая их таланты. А так же и самим отдохнуть с пользой. 

Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края в очередной раз выражает огромную благодарность ВСЕМ, кто помог и помогает в реализации и продвижении проекта. А это: Светлане Чепуренко - автору проекта, ПАО "ГМК Норильский Никель", ГУ ЦППМСП "Дар", специалистам центра и лично, Светлане Михайловне Ли - руководителю проекта, КБОО "Помощь детям Забайкалья" и лично, Виктории Владимировне Сикора, Юлии Панковой - куратору проекта, мастерицам сторонних организаций, проводящим мастер-классы в студии "Лилового кота", волонтерам проекта. 

22 августа 2019г. в Чите в РЦ "СТУПЕНЬКИ" центра "ДАР" на базе студии "ЛИЛОВЫЙ КОТ" состоялось уникальное событие, когда коллеги из Польши снимали фильм про жизнь детей - инвалидов в России.

"Должны смеяться дети! " именно с таким девизом мы окунулись в атмосферу праздника и веселья.

Были там и дорогие гости из далёкой Польши, которые стали инициаторами идеи снять фильм о детях с ОВЗ в России!

Перенять практику, осуществить обмен методиками, показать студентам полякам как организованы дети в рамках образовательных и социальных проектов в Забайкалье- вот цель данного мероприятия и, конечно же, доставить радость детям в преддверии начала учебного года!

Всем спасибо! Все довольны!

Вот и состоялся первый долгожданный мастер-класс “ТАКОЕ РАЗНОЕ РИСОВАНИЕ ИЛИ КАК НАУЧИТЬСЯ РИСОВАТЬ ПО-ВЗРОСЛОМУ" для родителей-участников проекта "Лиловый кот". 

Мероприятие было запланировано в 2 этапа, но мы не смогли остаться в стороне и не отреагировать на просьбы тех мам, которые хотели, но по понятным обстоятельствам не смогли поучаствовать в мастер - классах, поэтому третьим этапом мы завершили мероприятие! 

Сказать, что было душевно, сказочно, ярко, красочно - ничего не сказать! Наш художник, дизайнер, учитель и наставник Светлана Швалова научила не только с помощью краски и кисточки отвлечься и познать ближе мир красок, но и почувствовать себя талантливым художником. 

Спасибо за прекрасное настроение и прилив летней энергии️️️!

31 мая 2019 г.    Cостоялось торжественное, праздничное открытие студии изобразительно-прикладного творчества "Лиловый кот" для детей с инвалидностью и ОВЗ  (г. Чита) 

31 мая 2019 года в г. Чита, в ресурсом центре "Ступеньки (ул. Ленинградская, 106) состоялось торжественное, праздничное открытие студии изобразительно-прикладного творчества  "ЛИЛОВЫЙ КОТ" для детей с инвалидностью и ОВЗ. 

Праздник был ярким, красочным и весёлым, адаптирован под детей с ограниченными возможностями здоровья, с учётом возможностей и интереса  каждого - это самое важное  и дорогое для нас! Дети наши с удовольствием провели время с нами и ушли в отличном настроении, каждый с подарками! 

Напомним проект реализуется  благодаря родительской инициативе-регионального отделения "Всероссийской организации родителей детей-инвалидов" , которая получила поддержку неравнодушных к проблемам особого детства и родительства    ГУ ЦППМСП "ДАР " - Ли Светлана Михайловна и КБОО "Помощь детям Забайкалья"-Сикора Виктория Владимировна, что позволило участвовать в конкурсе социальных проектов "Мир новых возможностей" ПАО "ГМК Норильский НИКЕЛЬ" и как следствие получить финансовую поддержку (грант).  

Мамы - волонтёры, так можно назвать людей, в чей дом когда-то пришла беда и они узнали, какая жизнь, когда 24 часа в сутки находиться со своим ребёнком который по воле судьбы стал инвалидом. Но, пережив, отчаяние и боль, они смогли организовать не только для своих детей, но и для таких же как они - место, где дети без образовательной нагрузки могут в досуговом формате проводить время с педагогами и волонтёрами, общаясь и раскрывая свой потенциал. 

Студия работает бесплатно и это важно для таких семей. 

В Забайкальском крае этому проекту пока нет аналогов, но родители уверены, что  "ЛИЛОВЫЙ КОТ" станет тиражируемым проектом по всем районам Забайкалья. 

Региональное отделение " Всероссийской организации родителей детей-инвалидов" Забайкальского края Выражает сердечную благодарность каждому, кто принял участие в организации праздника, который на долго останется в  сердцах  и в памяти наших детей: 

- Центр развлечений"ОБЛАКА"- вы просто космос, Ваше шоу мыльных пузырей ОГРОМНАЯ радость для наших деток - это именно то, что надо! Спасибо за поддержку и спонсорство! 

- Компании "Мир праздника" .Ребята, вам спасибо за  отклик! С вашими шарами праздник был более чем настоящий.

- Компанию "Сладкий Ангел", благодарим за оказанную спонсорскую помощь в организации праздника. Вы  подарили нашим детям огромную радость и  хорошее настроение, их эмоции- это наше спасибо Вам. 

- Нашим дорогим и близким  коллективам  центра Дар, во главе с Ли Светланой Михайловной; Виктории Сикора и общественно-благотворительной организации Помощь детям Забайкалья- Вы наши защита и опора. 

Спасибо всем  гостям, посетившим праздничное открытие студии "Лиловый кот" : Буслаевой Наталье Владимировне- Министерство социальной защиты населения Забайкальского края , Ольге Владимировне Поздеевой- Министерство образования Забайкальского края , Медведевой Жанне Васильевне- специалист по социальной политике  ПАО"Норникель" . 

Родителям и детям-участникам проекта ОГРОМНОЕ СПАСИБО за поддержку, активное участие и доброе отношение к жизни Лилового кота. 

СПАСИБО ВСЕМ И КАЖДОМУ, КТО ДЕЛАЕТ ДОБРЫЕ ДЕЛА!

https://ok.ru/video/1081112660636 

https://ok.ru/video/1081112595100 

https://ok.ru/video/1081112726172

20 февраля в центре раннего развития «СТУПЕНЬКИ» г.Чита  (далее ЦРР “Ступеньки”) состоялась первая рабочая встреча авторов проекта «Лиловый кот» - победителя конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» ПАО «Норильский никель». 

На встрече обсуждались  организационные вопросы подготовительного этапа  реализации проекта.  

В ходе реализации проекта «Лиловый кот» будут созданы условия и организована работа студии изобразительного и прикладного творчества: для регулярного сопровождения, внедрения и развития инклюзивных творческих практик, не только детей с особыми потребностями, но и их родителей. «Лиловый кот» будет работать на базе ЦРР «Ступеньки».  

В ближайшее время начнётся формирование группы участников проекта.  

Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края сердечно благодарит своих партнёров и соавторов проекта: Светлану Михайловну Ли - директора ГУ ЦППМСП «Дар» и Викторию Владимировну Сикора - директора КБОО “Помощь детям Забайкалья“, за сотрудничество и поддержку.