zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Проект «ЙО-жик» - секция адаптивной физической культуры для детей и подростков с ментальными нарушениями победитель конкурса социальных проектов «Мир новых возможностей» ПАО «ГМК «Норильский никель».

Он  реализуется благодаря родительской инициативе - регионального отделения "Всероссийской организации родителей детей-инвалидов" Забайкальского края, которая получила поддержку неравнодушных к проблемам особого детства и родительства спортсменов из Забайкальской РОСО джиу-джитсу. 

Автор проекта:  Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края;

Организация-заявитель:  Забайкальская региональная общественная спортивная организация джиу-джитсу 

Руководитель проекта:  Лицензированный тренер Союза ММА России Плотников Роман Игоревич;

Координатор проекта: Яцук Мария Анатольевна.

Цель проекта - создание постоянно действующей  площадки для проведения регулярных занятий адаптивной физической культурой для детей с ментальными и поведенческими нарушениями.

Целевая группа:

  • дети в возрасте от 8 до 16 лет, с ментальными и поведенческими нарушениями, интеллектуальной недостаточностью, проживающие в городе Чита, и их родители (законные представители);
  • спортивные тренера и  волонтеры, участвующие в реализации проекта.                                                            

Основная целевая группа выбрана не случайно.  Проект написан по запросу и при непосредственном участии Регионального отделения «Всероссийской организации родителей детей-инвалидов» Забайкальского края, на основании проводимого в крае родительского опроса.

Проект «ЙО-жик» призван оказать существенную помощь в физической реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с ментальной инвалидностью  и нарушениями, предполагается: будет способствовать не только укреплению физического здоровья, укрепит эмоционально-волевую сферу детей, будет способствовать формированию социально-приемлемого поведения, расширит круг социальных контактов. Что в конечном итоге послужит мерой поддержки в целом каждой из семей-участников проекта. Привлечение в качестве волонтеров проекта студентов факультета физической культуры и спорта, обучающихся по специальности «Физическая культура для лиц с отклонениями в состоянии здоровья (адаптивная физическая культура). Профиль – Адаптивное физическое воспитание (АФК)», позволит им получить новые знания и практические навыки. В свою очередь студенты смогут полученные  в ходе реализации проекта навыки положить в основу выпускной квалификационной работы и найдут свое применение в дальнейшей профессиональной деятельности молодого специалиста.

Адаптивная физическая культура (далее - АФК) является областью общей физической культуры. Основной целью АФК является максимально возможное развитие жизнеспособности человека, имеющего устойчивые отклонения в состоянии здоровья, за счет обеспечения оптимального режима функционирования отпущенных природой и имеющихся в наличии (оставшихся в процессе жизни) его телесно-двигательных характеристик и духовных сил, их гармонизации для максимальной самореализации в качестве социально и индивидуально значимого субъекта.

На сегодняшний день "ЙО-жик" – это первая и единственная в крае секция адаптивной физкультуры, где смогут бесплатно тренироваться дети с ментальными и поведенческими нарушениями.

Реализация проекта осуществляется в три этапа и рассчитана на период с марта 2021 по март 2022 г.


Все интересующие вопросы можно задать по телефону:

8-924-473-40-31  Чепуренко Светлана Александровна (Председатель РО ВОРДИ ЗК);

8-914-147-92-06   Яцук Мария Анатолевна (координатор проекта)

https://vk.com/club211742719

https://t.me/yo_gik75


Проект "ЙО-жик"