zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Состоялось рабочая встреча фокус-группы на тему «Развитие услуги кратковременного присмотра и уходу на дому за детьми с инвалидностью"

15 сентября 2020 г.в Министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края, в рамках социального проекта  Благотворительной автономной некоммерческой организации "Ясенева поляна"(г.Москва), получившего поддержку Фонда президентских грантов, состоялось рабочая встреча фокус-группы на тему «Развитие услуги  кратковременного присмотра и уходу на дому за детьми с инвалидностью (услуги «Передышка») в Забайкальском крае", с участием представителей Министерства, учреждений социального обслуживания, регионального  отделения ВОРДИ Забайкальского края.

Напомним, что с осени 2019г. в рамках реализации проекта, специалисты учреждений социального обслуживания Забайкальского края прошли двухэтапное обучение  и 10 семей, воспитывающих детей с инвалидностью из 5 районов края взяты в "пилотном" режиме на социальное обслуживание с предоставлением услуги  кратковременно присмотра на дому. Руководитель  проекта «Передышка» БАНО «Ясенева поляна» Кудинова Наталья, и психолог проекта Бусева Марфа поделились механизмом включения услуги «Передышка» в число государственных социальных услуг в РФ. Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского края подвели промежуточные итоги реализации в Забайкальском крае проекта «Внедрение услуги кратковременного присмотра на дому за детьми с инвалидностью на дому в систему государственных социальных услуг». Социальные работники, непосредственно оказывающие услугу присмотра семьям в Забайкалье, поделились своими впечатлениями, отметили, что, несмотря на коррективы, внесенные пандемией в первой половине года, удалось наладить хороший контакт с семьями, найти подход к "особым" детям, нуждающимся в присмотре. Высказали свое впечатление от  нововведения и мамы детей с особыми потребностями. Как отметила Рябцева Анастасия, сын которой участвует в программе кратковременного присмотра на дому: " В первую очередь выражаю слова благодарности директору ГУСО         "МИЛОСЕРДИЕ" Абашеевой Елене Борисовне и социальному работнику Ольге Владимировне, которая непосредственно оказывает услугу "кратковременный присмотр" моему сыну, за то, что начали одни из первых реализовывать пилотный проект. Конечно были страхи  как со стороны ГУСО, так и со стороны семьи, но моя семья открыта к диалогу. Все вместе мы учимся этому новому опыту. И хотелось бы, чтобы эта услуга развивалась в нашем крае. Семьям просто необходима, особенно маме, Передышка. Это возможность решить какие-то житейские проблемы, сходить в поликлинику, магазин, и просто прогуляться." 

Предоставление услуги - это действительно передышка для многих мам в крае, которые абсолютно не имеют возможности оторваться от ребенка и буквально "связаны по рукам и ногам", дает возможность множеству семей, осуществляющих уход за людьми с инвалидностью, улучшить качество своей жизни. Получая помощь на дому родители и члены семей смогут посвятить время себе, заняться делами или просто передохнуть от каждодневных хлопот. А подопечные научатся общению с новыми людьми, станут самостоятельнее, получат новые навыки и впечатления,  опыт временного проживания без родителей. Тем самым, получая такой вид помощи, в семьях снизиться психологическая напряженность, накопленная годами особого родительства.  

Стороны обсудили востребованность услуги, перспективы ее дальнейшего развития, формирование механизма компенсации ( возмещения затрат) некоммерческим организациям за фактически оказанные услуги. 

Региональное отделение ВОРДИ благодарит Благотворительную автономную некоммерческую организацию "Ясенева поляна"   - за предоставленные возможности; Министерство труда и социальной защиты населения, лично Казаченко Евгения Олеговича -  за сотрудничество и открытость к диалогу, готовность услышать родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, готовность менять мир к лучшему! 

https://minsoc.75.ru/novosti/171703