zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Проект «Невозможное – Возможно!»

В пгт. Оловянная Забайкальского края реализуется проект Краевой благотворительной общественной организации «Помощь детям Забайкалья» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Проект «Невозможное – Возможно!» направлен на создание инклюзивной интеллектуально-творческой площадки, предназначенной для детей-инвалидов, которая будет способствовать их успешной адаптации и социализации в обществе, повышению степени интеграции их с ровесниками. 

Целевая группа проекта – дети-инвалиды в возрасте от 7 до 18 лет, проживающие в пгт. Оловянная Забайкальского края. Категория инвалидности у данной группы различна (ограничения по слуху, зрению и двигательной активности). 

Несмотря на сложности самоизоляции, прошел первый этап. Сформирована команда педагогов и волонтеров, проведены встречи и заключены соглашения с организациями – партнерами. Уже сегодня прошли обучение специалисты и педагоги, волонтеры.   Идет оснащение специальным оборудованием.

Основным партнером и местом реализации проекта является Оловяннинская межпоселенческая центральная библиотека, которая готова предоставить свою территорию, фонды, и принять участие в реализации данного проекта. На базе Оловяннинской межпоселенческой центральной библиотеки, при взаимодействии с волонтерами (специалистами библиотеки, способными оказать организационную и информационную поддержку) и партнерами (педагог-психолог, в компетенции которого психолого-педагогическое сопровождение детей-инвалидов, и консультативная поддержка) запланировано создание медийной зоны «Мир наших эмоций», интеллектуально-творческой лаборатории 3d «Сотворение мира», IT-зоны, проведение тематических мероприятий. 

Для сельского поселения это большой рывок в развитии. Новое современное оборудование приобретенное за счет средств Фонда президентских грантов позволит дать детям многое и развитие,  и социализацию, раскрыть себя, и главное - успешность.

Проект поможет в первую очередь детям с особыми потребностями больше находиться в обществе, среди обычных детей, и даже просто выйти из четырех стен своего дома, где они проводят большинство своего времени. В пгт. Оловянная нет «особых» мест для детей с ограниченными возможностями здоровья, а тут они полностью смогут себя творчески реализовать наравне со сверстниками, почувствовать себя нужными и успешными.

http://zabdeti.ru/novosti/article_post/nevozmozhnoe-vozmozhno-3