zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

С 10 по 13 сентября члены актива регионального отделения ВОРДИ Забайкальского края приняли участие в семинаре "От идеи до проекта"

С 10 по 13 сентября члены актива регионального отделения ВОРДИ Забайкальского края Воищева Елена и Яцук Мария прошли обучение по основам проектной деятельности в пациентских НКО на семинаре "От идеи до проекта" в рамках проекта "НКО пациентов - ресурс общества и государства", реализуемого Всероссийским союзом пациентов с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Проект направлен на активизацию деятельности региональных пациентских НКО, объединение экспертных ресурсов пациентского движения России. 

Нехватка информации о раке, недостаточная развитость социальной среды для инвалидов, низкая социальная адаптация детей с расстройствами аутистического спектра и ДЦП, неполучение помощи больными болезнью Бехтерева – это лишь малая часть проблем, которую обсудили представители Сибири и Дальнего Востока на тренинге #ОтИдеиДоПроекта в Новосибирске. 

За время обучения участники на практике узнали, что все эти глобальные проблемы можно решить, если правильно разбить их на более мелкие и конкретные. Точно и чётко сформулировать цель, задачи и методы решения – это уже половина написанной грантовой заявки. И шансы на её одобрение экспертами существенно возрастут.

Навыки, знания, полученные членами регионального отделения на семинаре, дают возможность воплотить в жизнь новые идеи по улучшению качества жизни семей, воспитывающих детей-инвалидов в Забайкальском крае.