zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

8 июня, накануне открытия первого Регионального социального Форума ВОРДИ "Меняем мир вместе!" приглашённые эксперты и организаторы Форума посетили учреждения образования, социального обслуживания и здравоохранения Забайкальского края с целью изучить реальную обстановку и лучшие практики региона.

Представители Министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края ознакомили модераторов и экспертов секции " Социальное обслуживание" с работой групп кратковременного пребывания для детей до 10 лет "Солнечный остров", пилотной моделью системы долговременного ухода для инвалидов старше 18 лет в ГАУСО "Берегиня", пилотной моделью системы сопровождаемого проживания для выпускников Атамановского дома-интерната.

Модераторы и руководитель Федерального ресурсного центра по сопровождению лиц с тяжёлыми множественными нарушениями посетили учреждения образования : ГУ "ЦППМСП" Дар", ГОУ" Открытый мир" и МБОУ" СОШ N19 "г. Чита и приняли участие в рабочей встрече по рассмотрению возможности создания регионального ресурсного центра по сопровождению лиц с ментальными и тяжёлыми множественными нарушениями с участием профильных министерств под председательством Заместителя председателя Правительства Забайкальского края Цымпиловой Татьяны Владимировны.

Перед началом работы секции "Здравоохранение" Модераторы и приглашенные эксперты секции "Здравоохранение" посетили отделение неврологии ГУЗ "Краевой детской клинической больницы" Забайкальского края, в котором функционируют специально оборудованные койко-места для детей, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи. Приглашенные эксперты смогли осмотреть как организовано детское койко-место и задать интересующие вопросы о их работе. 

Рабочая встреча продолжилась в кабинете заведующей отделением неврологии, где все участники смогли обсудить самые острые вопросы оказания паллиативной помощи и возможные пути их решения.

В ходе посещения социальных объектов участники Форума обменивались опытом своих регионов, предлагали решения по улучшению качества оказываемых услуг и тиражированию успешного опыта.

9 и 10 июня на тематических секциях Форума будет обобщен практический опыт Забайкальского края и других регионов в ходе дискуссии на Форуме, совместно принятые решения и выводы лягут в основу резолюции, которая будет передана организаторами Форума в Правительство Забайкальского края.

Эксперты Форума посетили социальные объекты