zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Резолюция Форума "Меняем мир вместе"

19 июля 2022г. на личном приеме Заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Щегловой Инны Сергеевны, Сопредседатель регинального Штаба ОНФ- Юлия Еренкова и председатель Регионального отделения ВОРДИ- Светлана Чепуренко передали Резолюцию, совместно сформулированную по итогам работы четырех тематических площадок Регионального социального Форума ВОРДИ " Меняем мир вместе!". 

В резолюцию вошли предложения по формированию системы комплексного сопровождения семей от ранней помощи до сопровождаемого проживания, а так же еще раз обозначены существующие в регионе нарушение прав детей с инвалидностью на доступное образование и мед.помощь, требующие незамедлительного устранения и изложены предложения по их решению.

Напомним ,что Форум " Меняем мир вместе" состоялся 9-10 июня в Забайкальской краевой Филармонии по инициативе Регионального отделения ВОРДИ Забайкальского края , при поддержке Фонда президентских грантов, ВОРДИ и при содействии Регионального штаба ОНФ. В рамках Форума работали 4 тематических практико-дискуссионных площадки, на которых обсуждались новации и актуальное положение по основным областям "жизнеустройства" семей, воспитывающих детей с инвалидностью :" Образование", "Здравоохранение",      " Социальное обслуживание", " МСЭ, ТСР,ФСС". В Форума приняли участие более 200 человек .

В ходе встречи организаторы Форума обратили внимание Инны Сергеевны на закрепленную в федеральном законодательстве необходимость привлечения общероссийских общественных инвалидов к решению вопросов, затрагивающие интересы целевых групп и выразили надежду, что Резолюция ляжет в основу качественных и системных изменений социальной сферы в Забайкальском крае , в том числе повлечет за собой устранение имеющихся в регионе нарушений государственных гарантий инвалидов- " Ничего для нас без нас".

Спасибо всем , кто делает мир лучше!