zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

31января 2023 года в "Точке кипения" по инициативе Регионального отделения ВОРДИ Забайкальского края состоялось отчетно-презентационное мероприятие "Итоги работы Региональной службы социального сопровождения семей "Семейная приёмная ВОРДИ" в Забайкальском крае - социального проекта, реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов и Гранта губернатора Забайкальского края.

В работе круглого стола приняли участие представители профильных министерств, аппаратов уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка в Забайкальском крае, некоммерческих общественных организаций, родители детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями.

Также посредством видеосвязи в мероприятии участвовала член Совета по вопросам попечительства в социальной сфере при Правительстве Российской Федерации, сопредседатель Координационного Совета по делам детей-инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности при Общественной палате Российской Федерации, председатель Совета ВОРДИ - Елена Клочко.

В ходе мероприятия организаторы презентовали видео-ролик, обобщающий итоги работы "Семейной приемной ВОРДИ" в регионе; обобщили проблематику обращений семей, воспитывающих детей с инвалидностью, в Семейную приемную ВОРДИ; еще раз призвали органы власти к более тесному и продуктивному взаимодействию, с целью формирования в регионе комплексных мер поддержки и системы сопровождения семей- не откладывая в "долгий ящик", ведь согласно статистике инвалидность (в том числе и детская) неуклонно растет, дети вырастают быстро и проблемы, которые в очень обозримом будущем становятся проблемами не только семьи, требуют более тесного взаимодействия с целью проработки системных решений с соблюдением исполнительными и законодательныыми властями требований ч. 3 ст. 33 181-ФЗ.

Елена Клочко сообщила о принятых Министерством просвещения РФ и направленных во все субъекты РФ рекомендаций "Методика
определения нормативных затрат на оказание государственных (муниципальных) услуг по реализации адаптированных основных образовательных программ" (АООП)

Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края благодарит всех, кто принял участие, поделился мнением и видением того или иного обсуждаемого вопроса и выражает надежду на дальнейшую плодотворную работу по имеющимся проблемам целевой группы.

Социальная служба сопровождения семей «Семейная приёмная ВОРДИ» Забайкальского края реализуется при поддержке Губернатора Забайкальского края, Фонда развития Забайкальского края при софинансировании Фондом президентских грантов.

ВОРДИ
#МеняемМирВместе
#ВОРДИ
#РОВОРДИЗК
#ФондПрезидентскихГрантов
#фондразвитиязабайкальскогокрая
#ДоброеДело75
#ГрантГубернатора75 

Меняем мир вместе! "Итоги работы Региональной службы социального сопровождения семей "Семейная приёмная ВОРДИ" в Забайкальском крае