zab.kray@vordi.ru 

8 (800) 250-42-43 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

Новости Семейной приемной 2020 г.

ЗАПОЛНИТЬ ОБРАЩЕНИЕ В СЕМЕЙНУЮ ПРИЕМНУЮ

17 декабря 2020 г.

   17 декабря 2020 года состоялась встреча представителя Регионального отделения ВОРДИ Юлии Панковой  с родителями, чьи дети проходят реабилитацию в ГАУСО РЦ "СПАСАТЕЛЬ". 

   Она презентовала работу Консультационного пункта, созданного в сентябре текущего года, где более 150 семей получили квалифицированную помощь от сотрудников Семейной приёмной ВОРДИ. 

   Родители интересовались спецификой работы пункта и подчеркнули актуальность данного проекта, выразив благодарность за "островок добра", оказывающий комплексную поддержку семье - безвозмездно, сопровождая  

проблему до полного её исчерпания.

   В свою очередь для  Регионального отделения ВОРДИ - это  профессиональный и жизненный опыт, источник благодарных отзывов, которые мотивируют на дальнейшую работу.

   Каждый сотрудник Службы сопровождения "Семейные приемные ВОРДИ"  Регионального отделения Забайкальского края понимает, как важна поддержка семьям, которые оказались  в трудной жизненной ситуации и уже не в силах самостоятельно найти выход из нее.

   Напомним, адрес и часы работы пункта: 

   Адрес: ул. Ингодинская, 39 б

   Вторник, четверг с 10:00-16:00

   Суббота с 10:00 до 17:00 

   Телефон приёмной: 89164104780 

27 августа 2020 г.

   С 1 сентября 2020 года на базе Регионального отделения ВОРДИ Забайкальского края (РО ВОРДИ ЗК) начнет свою работу консультационный пункт Службы сопровождения семей « Семейная приемная ВОРДИ».

   Работать консультационный пункт  будет по адресу:  г.Чита, ул. Ингодинская ,39 б ( ортопедический салон читинского протезно-ортопедического предприятия) по следующему графику: вторник, четверг с 10 до 16 часов, суббота с 10 до 17. 

   Семьи, воспитывающие детей-инвалидов и взрослых инвалидов, нуждающихся в представительстве своих интересов, смогут получить информационно-справочную поддержку по вопросам инвалидности, социальной защиты, медико-социальной экспертизы, социальной реабилитации и абилитации инвалидов.  

   Любой родитель/законный представитель ребенка или взрослого с инвалидностью, нуждающегося в представительстве своих интересов, проживающий в Забайкальском крае , может обратиться в консультационный пункт, созданный на базе независимой организации – Региональное отделение « Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18лет с ментальными и иными нарушениями,   нуждающихся в представительстве своих интересов» (ВОРДИ) и проконсультироваться/получить поддержку психологическую, юридическую, организационную -  по вопросам реализации прав своих детей. 

   Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края было выбрано в качестве региональной площадки в числе десяти пилотных регионов в РФ проекта ВОРДИ «Меняем мир вместе!», поддержанного Министерством труда РФ и  Фонд президентских грантов на развитие гражданского общества (победитель второго конкурса ФПГ- 2020г). 

   Деятельность регионального консультационного пункта « Семейная приемная ВОРДИ» и мероприятий в рамках проекта «Меняем мир вместе!» в Забайкальском крае будет публиковаться на сайте  и в группах социальных сетей регионального отделения. 

29 августа 2020 г.

   В рамках проекта ВОРДИ ("Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов" ) "Меняем мир вместе", поддержанного Фондом президентских грантов, идёт активная подготовка к открытию Консультационного пункта Службы сопровождения "Семейная  приемная ВОРДИ" Забайкальского края, который начнёт свою работу 1 сентября 2020 года по адресу: г. Чита, ул. Ингодинская, 39 б.

   Активисты РО ВОРДИ Забайкальского края и добровольцы в настоящее время своими силами ремонтируют и готовят  к открытию Консультационный  пункт. 

   Региональное отделение "Всероссийской организации родителей детей инвалидов" Забайкальского края благодарит добровольцев Романа Вилкова и Дмитрия Рябцева, за безвозмездную помощь в ремонте помещения. 

01 сентября 2020 г.

   Сегодня, 1 сентября 2020 года в Чите, открыл свои двери консультационный пункт службы сопровождения семей "Семейные приёмные ВОРДИ" на  базе Регионального отделения "Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов Забайкальского края" (РО ВОРДИ ЗК). Где могут получить консультационно - информационную помощь и поддержку семьи, воспитывающие детей с инвалидностью.

   Помощь можно получить по вопросам:

-получения ТСР,

-прохождения МСЭ, 

-деятельности ФСС,

а также оказания услуг в сферах: 

-ОБРАЗОВАНИЕ и ЗДРАВООХРАНЕНИЕ, 

-предоставления ПАЛЛИАТИВНОЙ ПОМОЩИ. 

   В случае необходимости,  может быть составлена программа индивидуального сопровождения семьи для комплексного решения проблем, в том числе, может быть оказана психологическая поддержка родителей и законных представителей, воспитывающих детей с инвалидностью. 

   Напомним, что работа "Семейной приёмной ВОРДИ" финансируется за счёт средств Фонда президентских грантов, вся помощь для семей Забайкалья оказывается на безвозмездной основе. 

   Наш адрес: ул. Ингодинская 39 б ("Ортопедический салон"). 

   Режим работы: вторник, четверг с 10:00 до 16:00 часов; 

                             суббота с 10:00 до 17:00 часов. 

   https://gtrkchita.ru/news?id=34367

   Поддержать возможность создания Семейных приемных ВОРДИ в других регионах и муниципалитетах можно пройдя простую авторизацию через ВК или ФБ на сайте АСИ  https://idea.asi.ru/improject-54/ideas/4072

11 октября 2020 г.

   За первый месяц работы Консультационного пункта (службы сопровождения семей "Семейная приёмная ВОРДИ") на базе регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Забайкальского края, более 60 семей обратились за консультациями и получили необходимую помощь. 

   Большинство обращений касалось вопросов образования:

- исполнение рекомендаций ПМПК;

- предоставление специальных образовательных условий;

- почасовая академическая нагрузка;

- вопросы обеспечения питанием детей с ОВЗ. 

   В результате работы семейной приёмной были выявлены некорректные заключения территориальных ПМПК, которые переданы в ЦПМПК Забайкальского края, с 20-го сентября проводится проверка всех выданных заключений читинской территориальной ПМПК за 2019-2020 годы.

   В ряде случаев родителям, получившим консультацию и сопровождение в разрешении вопроса,  удалось увеличить академическую нагрузку для детей, находящихся на обучении по индивидуальному учебному плану и на дому.

   Кроме того, были даны консультации по следующим направлениям:

- медико-социальная экспертиза (помощь в оформлении инвалидности, текущие вопросы по восстановлению инвалидности);

- социальное сопровождение (организация досуговой деятельности детей, проработка вопросов связанных с присмотром на дому, получение санаторно-курортного лечения);

- юридическая помощь (8 семей получили юридическую помощь по  вопросам ЖКХ, получении жилья и иным вопросам);

- психологическая помощь (5 семей получили психологическую поддержку). 

   Количество обращений за данный период подтверждает актуальность работы службы и позволяет оценить востребованность информационно - консультационной услуги с перспективой развития и дальнейшей оперативной работы команды!

17 октября 2020 г.

   В октябре 2020 года на базе ГАУСО реабилитационный центр для детей и подростков "Спасатель" представители Консультационного пункта Службы сопровождения  семей "Семейная приемная ВОРДИ " Забайкальского края провели  консультирование родителей, воспитывающих детей с инвалидностью и ОВЗ. 

   Консультантом службы Анастасией Рябцевой была  представлена  презентация  Службы сопровождения семей, рассказано о целях, задачах и направлениях работы "Семейной приемной ВОРДИ", о том что каждый родитель /законный представитель может получить консультацию/поддержку психологическую, юридическую, организационную по вопросам реализации прав своих детей.

   Родители смогли получить консультации  и помощь в решении своих вопросов, касающихся их детей. Самым актуальными были обращения о коррекции индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалидов, внесение нового технического средства реабилитации, были вопросы  образования, особенно корректность заключений  Психолого-медико-педагогической комиссии, о порядке и сроках её прохождения, о создании особых образовательных условий для детей в школах и детских садах.

   Каждый родитель, кроме консультации, получил в подарок "Настольный справочник члена ВОРДИ", в котором доступно изложены многие вопросы, связанные с инвалидностью детей, есть ссылки на нормативно-правовые  акты и  разъяснения. Книга станет навигатором в море проблемных вопросов семей. Родители выразили пожелание  чаще делать такие очные консультации. 

   По итогу проведенной встречи очевидно, что Служба сопровождения семей "Семейные приемные ВОРДИ" - это необходимая, востребованная информационная помощь и поддержка родителей детей с инвалидностью.

   Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края выражает слова  благодарности руководству ГАУСО РЦ "Спасатель" за содействие и  за предоставленную возможность в проведении очных консультаций. 

07 ноября 2020 г.

   За время работы Службы сопровождения  за консультативно-информационной помощью и сопровождением обратилось 111 семей. 

   Спектр вопросов у родителей разнообразный, требующий  быстрого решения: 

-индивидуальная закупка  средств технической реабилитации, 

-обеспечение лекарственными средствами, 

-обеспечение медицинскими изделиями , 

-внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации, 

-льготы и выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов, 

-обеспечение специальных общеобразовательных условий, 

-внесение изменений и исполнение заключений ПМПК,

-различные вопросы правого характера.

   Не менее важны вопросы юридического и психологического сопровождения семей.

   За два месяца работы за юридической  помощью по вопросам о защите прав семей и детей с инвалидностью обратилось 20 семей, 14 семей нуждались в психологической помощи.

   Юрист Семейной приёмной  Наталья Макарова отмечает, что "самая распространённая проблема  жилье: от вопроса есть ли право у ребёнка-инвалида на жилье и до вопроса о принуждении органов власти исполнить судебное решение о предоставлении жилья по договору социального найма. Были и другие  обращения - по вопросу о признании лица недееспособным, ограничение в родительских правах, раздел имущества супругов в семьях, где есть ребёнок-инвалид".       

   По мнению психолога Службы сопровождения  Татьяны  Штепа: " чаще всего родителей волнует тема эмоционального выгорания, нестабильности эмоционального состояния и депрессий,  связанного  с недавно установленным диагнозом , либо с проблемами адаптации к текущей жизненной ситуации. Не менее важны вопросы отношения с родственниками, решение конфликтов, взаимодействие ребенка со взрослыми в  семье. Микроклимат семьи очень важен, ведь семья - это реабилитационная структура, изначально обладающая потенциальными возможностями для создания максимально благоприятных условий для развития и воспитания ребенка. 

   Актуальными остаются  запросы родителей по  организации учебного процесса . Как учитывая индивидуально-психологические особенности маленького человека сделать  процесс обучения более интересным, создавать и поддерживать мотивацию к учёбе, совместно с образовательной организацией создать специальные условия для обучения ребенка".

   Служба социального сопровождения "Семейной приемной ВОРДИ" Забайкальского края продолжает содействовать в разрешении вопросов родителям детей с инвалидностью и законным представителям инвалидов старше 18 лет. 

30 ноября 2020 г.

   Продолжает  свою работу Служба сопровождения семей «Семейная приемная ВОРДИ» Забайкальского края. 

   Каждая семья, воспитывающая детей с ограниченными возможностями здоровья  может обратиться  в приемную       Службы Сопровождения с вопросом, жалобой, за помощью и разъяснениями.

  Консультационный пункт ведёт работу  в часы приёма не только очно и дистанционно, но  при необходимости по запросу семьи  выезжает на дом.

   Вот и семье Дарьи потребовалась такая помощь. Мама Даши обратилась в «Семейную приемную ВОРДИ» по вопросу несоответствия  ТСР (опора для стояния и опора для сидения) 

индивидуальным параметрам ребёнка, предоставленного РО ФСС.

   Дистанционно (по фото) специалистам службы сопровождения семей стало очевидным-требовалось настройка опоры с учётом индивидуальных особенностей ребёнка.

   Консультанты "Семейной приёмной ВОРДИ " выехали в семью и уже на месте показали, рассказали, как правильно необходимо позиционировать ребенка в опоре и настроить ТСР под ребенка.

   В процессе общения  выяснилось, что у семьи много вопросов по правам ребёнка инвалида и их реализации.

   Родителям были даны консультации и разъяснения в необходимости провести коррекцию индивидуальной программы реабилитации и абилитации (внесение нового ТСР в ИПРА), порядок встать на обращение и реализацию права на  санаторно-курортное лечение, необходимость рекомендаций ПМПК для ребёнка.

   Вскоре мама Дарьи сообщила, что они впервые получили путевку в санаторий и в ближайшее время отправляются на отдых и реабилитацию.

   Кроме опыта и практической помощи, итогом встречи , стал договор индивидуального сопровождения семьи "Семейной приёмной  ВОРДИ"  Забайкальского края. 


13 октября 2020 г.

   Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края разделяет радость вместе с семьёй девушки, которая получила долгожданное техническое средство реабилитации - слуховые  аппараты,  подходящее по всем параметрам и теперь Алина слышит звуки этого мира!

   История началась в январе 2020 года. Ирина Андрющенко - мама девушки Алины с тяжелыми нарушениями слуха, обратилась в Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края за консультацией по возможности обеспечения слуховыми аппаратами в соответствии с рекомендациями врача-сурдолога. Ранее девушка получала слуховые аппараты, технические параметры которых не компенсировали в должной степени имеющиеся нарушения слуха, что обусловлено невозможностью детализировать индивидуальные технические параметры в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА) ввиду несовершенства Приказа Минтруда №888н.

   Региональным отделением была дана первичная консультация по алгоритму действия и подачи обоснованного заявления для индивидуального обеспечения техническим средством реабилитации - слуховыми аппаратами в Забайкальское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации.

   После написанного заявления начались процедуры согласования технического задания с Центральным аппаратом Фонда социального страхования Российской Федерации г. Москва, заключение государственного контракта с поставщиком и поставка технического средства реабилитации.  

   В сентябре 2020 года Алина получила слуховые аппараты модели Phonak Bolero Q70-P. 

   "Мы не верим этому счастью!" слова мамы, которая от души благодарит специалистов регионального отделения ВОРДИ за всестороннюю поддержку и сопровождение.

   Региональное отделение ВОРДИ Забайкальского края выражает благодарность региональному отделению Фонда социального страхования РФ по Забайкальскому краю за оказанное содействие и сотрудничество! 

   "Хочу выразить огромную искреннюю благодарность за оказанную помощь в обеспечении слуховыми аппаратами региональному отделению ВОРДИ Забайкальского края. Отдельное спасибо хочу выразить Светлане Чепуренко и Анастасии Рябцевой, что, несмотря на свои жизненные трудности, они помогают другим, казалось бы в безвыходных ситуациях. И добиваются отличных результатов. От всего сердца хочу пожелать Вам успехов в достижении поставленных целей. Очень признательна Вам за вашу поддержку в течении всего времени нашего сотрудничества. Желаю Вам успехов в вашем нелёгком труде.

   Андрющенко Ирина."